Conozca las listas parciales de los candidatos en Sucre y Chuquisaca


Hasta el último minuto de ayer, lunes, un total de 16 organizaciones políticas registraron a sus candidatos para Chuquisaca, rumbo a las elecciones subnacionales del 7 de marzo. Se pudo acceder a las siguientes listas presentadas en el Tribunal Electoral Departamental (TED), aunque hay otras que debe confirmar el Tribunal Supremo Electoral (TSE) porque algunas fuerzas políticas se inscribieron en La Paz.

CHUQUISACA: LISTAS DE CANDIDATOS (*)

República 2025

Delegado: Antonio Gantier

Alcalde: Horacio Poppe

Concejales: Eduardo Lora, Melisa Cortez, Antonio Pino, Carmen Rosa Torres

Presentaron también candidato a la Alcaldía de Huacareta (Alfredo Fuentes)


Comunidad Ciudadana (CC)

Delegado: Marcelo Pedrazas

Gobernador: Rodolfo Payllo

Alcalde: Gustavo Pereira

Concejales: Jenny Montaño, Mirko Álvarez, Rosa Arancibia, Isidoro Alaka

Asambleístas: Wilson Velarde, Leonarda Anagua, Mariela Velásquez, Limbert Serrudo


Presentaron también candidatos a las alcaldías de Yamparáez (Máximo Arancibia), Mojocoya (Clemente Oña), Camargo (Nelson Cruz), Culpina (Teodocio Llanos)


Movimiento Al Socialismo (MAS)

Gobernador: Juan Carlos León

Alcalde: Enrique Leaño

Concejales: Oscar Sandy, Rodolfo Avilés, Sergio Vera

Asambleístas: María del Pilar Rivero (según informó Said Cabrita a este medio), Ricardo Zárate, Virgilia Ramos (por confirmar), Román Barrón.

Presentaron candidatos a los 29 municipios, entre ellos, en Padilla al exvocal del Tribunal Electoral Departamental Ramiro Tinuco y para Alcalá a Rolando Guzmán.


Chuquisaca Somos Todos (CST)

Delegado: Adolfo Martínez

Gobernador: Damián Condori

Alcalde: Delfín Ustárez

Concejales: Jorge Pope, Mabel Flores

Asambleístas: Luis Ayllón


Bolivia Somos Todos – Chuquisaca

Delegado: Eduardo Espada

Gobernador: Álvaro Barañado

Asambleístas: Marco Baldivieso, Edith López, Humberto Mamani, Varinia García

Uninominal por Oropeza: Freddy Herrera

Alcaldía: No tienen candidato


Unidos por Chuquisaca

Delegado: Luis Pacheco

Gobernación: Moisés Torres Chivé

Alcaldía: Álvaro Ríos

Concejales: Edwin Gonzales, Lenny Calderón, Seberino Condori, Adelaida Cardozo, Harold Herrera

Asambleístas: Edith López, Marcelino Higueras

Presentaron también candidatos a las alcaldías de Monteagudo, Muyupampa, Padilla, Villa Serrano y Alcalá


Frente de Unidad Nacional (UN)

Delegado: Ivar Carballo

Gobernador: Roberto Balderas

Alcalde: Claudia Flores

Concejales: Jaime Díaz Canseco, Daysi Dávalos, Omar Aguilar Balcera

Asambleístas: Tomasa Yarhui, Lalo Guamán

Presentaron también candidatos a las alcaldías de Camargo, Monteagudo, Culpina y Muyupampa


Movimiento Nacionalista Revolucionario (MNR)

Delegado: Faustino Vera

Gobernador: Faustino Vera

Alcalde de Sucre: Milena Gabriela Ordoñez

Alcalde de Yotala: Dionisia Vargas Daza

Concejales: Yesenia Pereira, David Villavicencio, Tatiana Gonzales y José Humberto Pereira

Asambleístas: Jenny Albis, Román Cruz, Luciano Soliz, María Elena Flores


Movimiento Tercer Sistema (*)

Delegado: Eduardo Arce

Gobernador: ?

Alcalde: Freddy Sanabria (según Eusebio Cordero)

El mismo Cordero dijo que tenían pensado presentar candidatos a las alcaldías de Monteagudo, Camargo, Macharetí, Presto y Tarabuco (no oficial).

* Cordero, como delegado alterno, anunció la impugnación de la lista presentada por Arce, que lleva a Alcaldía al exconsejero de la Magistratura Freddy Sanabria. Dijo que en una asamblea general, militantes de MTS en Chuquisaca eligieron al sociólogo y contador Gustavo Prado Arroyo como candidato y como primera concejal a Lilian Paredes. Según Cordero, la lista que se presentó de forma virtual y presencial en el TED responde a un “dedazo” de Félix Patzi. CORREO DEL SUR intentó conocer la lista de Arce, pero no fue posible.


PAN-BOL

Delegado: David Guzmán

Gobernador: Carlos Veizaga

Alcalde: Reynaldo Zambrana

Concejales: Javier Serrano, Julia Velásquez, José Arancibia y Magda Churruarín

Asambleístas: ?

Presentaron también candidatos a las alcaldías de Monteagudo (Ramón Ademar Chávez), Tarabuco (Teodoro Calle) y Yamparáez (Wálter Coronado)


Frente Para la Victoria (FPV)

Delegada: Ruth Rodríguez

Gobernador: Jimmy Gonzales

Alcalde: Luis Arandia

Concejales: Marco Antonio Pérez, Cecilia Salvatierra, Héctor Claros, Lorenza Soto

Asambleístas: José Herrera, Benigna Quispe, Graciela Téllez, Alicia Condori


ZM-APG Capitanía Zona Macharetí

Alcalde de Macharetí: Jesús Bernardo Rojas

Concejales: Angélica Mena, Luis Alonzo Vega, Santa Carbajal y Abrahan Reinaga


Movimiento de Integración Mojocoyano (MIM)

Delegado: Humberto Ramírez

Alcalde de Mojocoya: Humberto Ramírez

Concejales: Emiliana Hueso, Juan Carlos Cutipa y Benita Robledo


Somhos

Delegado: Zenón Barrera

Alcalde de Icla: Alberto Melendres

Concejales: Juana Brito, Primitivo Sánchez, Florencia Miranda y Pedro Lovera


UNIR – Villa Vaca Guzmán

Alcalde de Villa Vaca Guzmán: Cimar Carvallo

Concejales: Carminia Rosado, Juan Pablo Ruiz, Katherin Avendaño, Paul Alberto Morales

* ESTAS LISTAS SON PARCIALES


CHUQUISACA: 16 FRENTES INSCRITOS (*)

1. Chuquisaca Somos Todos (CST)

2. Movimiento de Integración Mojocoyano (MIM)

3. Sociedad Organizada con Mayor Honestidad y Solidaridad (Somhos)


4. Unidos para Renovar Villa Vaca Guzmán (UNIR – Villa Vaca Guzmán)

5. Todos Por Camargo (TPC)

6. Frente de Unidad Nacional (UN)

7. Movimiento Tercer Sistema (MTS)

8. Partido de Acción Nacional Boliviano (PAN-BOL)

9. Frente Para la Victoria (FPV)

10. República 2025

11. Comunidad Ciudadana (CC)

12. Pueblo Indígena Originario Campesino Capitanía Frente Macharetí

13. Movimiento Al Socialismo (MAS, inscrito a nivel nacional)

14. Movimiento Nacionalista Revolucionario (MNR, inscrito a nivel nacional)

15. Alianza Unidos por Chuquisaca (inscripción virtual, le falta presentar documentos en físico)

16. Bolivia Somos Todos (BST) - Chuquisaca
Conozca las listas parciales de los candidatos en Sucre y Chuquisaca Conozca las listas parciales de los candidatos en Sucre y Chuquisaca Reviewed by Eduardo on diciembre 29, 2020 Rating: 5

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.